19 March 2024 06:10
Навигация
· Главная
· Файлы
· Статьи
· Фотогалерея
· Видеогалерея
· Форум
· Обратная связь
· Партнеры
· Поиск
Случайное фото
Suntac AMD286-10 вид сзади
Suntac AMD286-10 вид сзади
IBM PC AT 286
Последние статьи
· О Kids'n'play поведа...
· Запускаем Микрошу......
· Анализ эффективности
· Майнинг-2018
· Для чего сохранять b...
Команда сайта
·Суперадминистраторы·
· FoxBlack Приват 
·Администраторы·
· Leonis Приват 
Сейчас на сайте
· Гостей: 81

Гости:
· [Ваш IP] 06:10:55
/Статьи
· 3.224.220.101 06:10:52
/Форум/Тема
· Bing [Bot] 06:10:52
/Поиск
· 217.113.194.187 06:10:51
/Поиск
· 185.191.171.12 06:10:51
/Поиск
· 23.22.35.162 06:10:50
/Поиск
· 54.36.148.105 06:10:49
/Файлы
· 217.113.194.189 06:10:46
/Поиск
· 185.191.171.19 06:10:43
/Поиск
· 217.113.194.177 06:10:42
/Поиск
71 - не показано

· Всего пользователей: 24
· Новый пользователь: dlo1972
Благодарности
Администрация музея благодарит всех,
кто внес вклад в развитие музея:
компанию Selen,
Real Computers,
Computer Design,
Ritlabs SRL, Verhost
а также все компании
где работал или работает администратор этого сайта
и всех моих друзей, с кем я работал или работаю.



Net-PR.Ru - раскрутка сайта в поисковых системах, раскрутка сайта Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!" раскрутка веб сайтов
https://youtu.be/RUKlSU7Z-nM Прямая трансляция
Инфо
Иерархия статей
Статьи » Музей и экспонаты » Canon, EFI & Tyan: автоматизация в 1999 году
Canon, EFI & Tyan: автоматизация в 1999 году

В сентябре 2018 года один достаточно известный в моём городе сервис-центр подарил мне  компьютер на базе двух Pentium III 1Ghz (s370), памяти ECC SDRAM PC133 в объёме 512 Мб и фирменной мат.платы Tyan.

Специфичная комплектация (двух-процессорная матплата, мост Broadcom Serverworks вместо привычного i815/i820, наличие отдельного IDE контроллера и платы управления оборудованием Canon) навела меня на мысль о его "специфичном" предназначении и функции.

Этот компьютер, по сути, управлял многофункциональным печатным устройством. И раз он настолько функционален, то и служил он задачам крупной компании.

На передней панели корпуса - небольшой экран и несколько кнопок, очевидно отвечающих за настройки контроллера (установленного, кстати в PCI64 слот). Но без специального ПО (которое выпускал когда-то в конце 90-х годов Canon совместно с Electronics for Imaging Inc. для фирменных серверов Canon Fiery и продолжает выпускать и сейчас, но без поддержки старых ОС и старых версий своего ПО) эти кнопки не действуют.

Процесс загрузки и опроса устройств автоматизирован и отображается на этом мини экране. Предполагалась загрузка ОС Windows NT Embended. Но жёсткого диска нет, поддержки со стороны Canon и EFI можно уже не ждать.

Canon совместно с EFI в 1999 году модифицировала AMIBIOS так, что ни очистка CMOS, ни умышленное отключение источников загрузки ОС, ни даже создание ошибки (не подключение, например, клавиатуры или извлечение видеокарты ATI) не приводит к остановке и предложению "исправить ситуацию".

Загрузка автоматизирована: происходит опрос оборудования, далее проверяется дисковод 3.5", CD-ROM и в последнюю очередь - жёсткий диск на любом из доступных контроллеров. Сообщение о возможности войти в BIOS по нажатию клавиши F1 не выводится.

Если бы мне очень хотелось, можно было просто взять дамп BIOS, поставляемый Tyan и успешно прошить его. Но я решил изучить возможность отключения так называемого "режима сервера" и сделал для себя определённые выводы.

В ходе исследования (а иначе это уже не назвать), я снял "образ" модифицированного BIOS, распаковал его и разобрал его на модули. Моими инструментами стали специальные утилиты AMI для прошивки и модифицирования AMIBIOS 7-го поколения (это поколение завершилось с появлением Pentium IV s478).

Модули, полученные мною, оказались аналогичны по содержанию тем, что были использованы в оригинальном AMIBIOS для мат.платы Tyan S2567.

Я обнаружил утилиту конфигурации (т.е. всё же возможность что либо настраивать Canon & EFI не вырезали), но не обнаружил как её вызвать не создавая нештатной (ошибочной) ситуации. В оригинальном варианте, предоставляемым Tyan на своём ftp, для вызова конфигурации нужно было всего лишь нажать F1. 

Удивило меня и то, что утилита идентификации AMIBIOS не опознала данную модификацию, даже по string-id не нашёлся производитель (EFI). Объяснить это явление мне не удастся, но, думаю, неофициальную модификацию надо исключить. Всё таки компания достаточно крупная.

В итоге, всё в процессе загрузки ОС автоматизировано, что и требовалось для управления специальным полиграфическим печатным оборудованием. Назначение данного экспоната подтвердилось, но поиск решения по его настройке не закончен. 

Я собираюсь рискнуть и написать тех.поддержке Canon и EFI чтобы получить образ оригинальной системы и оригинальный дистрибутив ПО. Возможно вместе с фирменным ПО будет и утилита конфигурации BIOS и оборудования. 

А пока, остаётся лишь проверить работоспособность CD-ROM, ZIP250 и остальных компонентов данного уникального в своём роде экспоната. 

В скором будущем, данная публикация будет дополнена оригинальными фотографиями. Может кто-то поможет разобраться с компьютером, если тех.поддержка мне откажет по истечению времени поддержки данного класса оборудования.


Поделиться этой статьей
Социальные закладки: Vkontakte Mail.ru Facebook Google Live
URL:
BBcode:
HTML:
Facebook Like:


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинг
Рейтинг доступны только для пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет опубликованных рейтингов.
[Гость]
Входите
Имя

Пароль


[L]


Не можете войти?
[R] Зарегистрироваться
[L] Утерян пароль


[F]
Друзья сайта

Старый DOS

Кибер-музей в Муроме

Музей компьютеров в Екатеринбурге

Этот вечно-живой Downgrade

Железные призраки прошлого

Персональный сайт А.Тауениса

Компьютерный музей в Эстонии

Латвийский компьютерный музей

Хабаровский Компьютерный Музей

Музей советских игровых автоматов

Ретро компьютеры и техника

Коллекция ноутбуков Downgraderа

Музей отечественной вычислительной техники

old-hard

Коллекция советской цифровой электроники

Музей Старых компьютеров

Музей старого железа и рекламы

Google+

поисковое продвижение сайта

Вы желаете установить водяной теплый пол своими руками?

Duplicate entry '16777215' for key 'PRIMARY'
30,859,795 уникальных посетителей